Salario medio y mediano por comunidad autónoma
¿Cuánto se cobra en cada comunidad? Según la Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE, en 2024 la ganancia bruta anual mediana por trabajador fue de 24.497 € en España, desde 20.632 € en Canarias hasta 31.912 € en País Vasco. Aquí tienes la tabla completa, cómo han evolucionado los sueldos descontando la inflación y qué significan la media y la mediana.
Ganancia bruta anual mediana por comunidad, 2024
Tabla completa: media, mediana y reparto
| Comunidad | Media | Mediana | 25 % cobra menos de | 25 % cobra más de |
|---|---|---|---|---|
| País Vasco | 35.170 € | 31.912 € | 21.433 € | 45.393 € |
| Navarra | 32.605 € | 29.385 € | 21.014 € | 40.140 € |
| Comunidad de Madrid | 34.410 € | 28.038 € | 18.872 € | 43.598 € |
| Cataluña | 31.730 € | 27.133 € | 18.678 € | 39.777 € |
| Illes Balears | 29.075 € | 24.962 € | 19.546 € | 33.966 € |
| Aragón | 28.062 € | 24.936 € | 18.356 € | 34.535 € |
| La Rioja | 27.855 € | 24.501 € | 17.718 € | 34.568 € |
| Asturias | 28.562 € | 24.197 € | 16.691 € | 36.058 € |
| Cantabria | 27.097 € | 23.247 € | 17.044 € | 34.226 € |
| Comunitat Valenciana | 26.817 € | 22.652 € | 16.723 € | 33.230 € |
| Galicia | 26.547 € | 22.603 € | 17.010 € | 31.587 € |
| Castilla y León | 26.177 € | 22.567 € | 17.011 € | 32.392 € |
| Castilla-La Mancha | 26.062 € | 22.046 € | 17.082 € | 31.132 € |
| Región de Murcia | 26.349 € | 21.672 € | 16.103 € | 32.023 € |
| Andalucía | 26.090 € | 21.557 € | 15.876 € | 32.099 € |
| Extremadura | 24.979 € | 20.905 € | 15.876 € | 31.097 € |
| Canarias | 25.120 € | 20.632 € | 16.306 € | 29.219 € |
| España | 29.540 € | 24.497 € | 17.457 € | 36.970 € |
Importes en euros brutos al año, 2024. El INE no publica en esta tabla Ceuta ni Melilla.
Media y mediana: por qué no son lo mismo
La mediana es el sueldo que deja a la mitad de los trabajadores por debajo y a la mitad por encima. La media se calcula sumando todos los sueldos y dividiendo; los sueldos muy altos la elevan. En España la media (29.540 €) es 21 % más alta que la mediana (24.497 €), lo que indica que unos pocos sueldos altos tiran de la media hacia arriba. Para saber qué cobra un trabajador «típico», la mediana es más representativa. El 10 % que menos cobra está por debajo de 12.018 € al año y el 10 % que más cobra supera los 52.515 €.
¿Han ganado poder adquisitivo los sueldos?
Entre 2019 y 2024, la mediana nacional pasó de 20.351 € a 24.497 €, un +20,4 % en euros corrientes. Si descontamos la inflación (comparando con la media del IPC general de cada año), la variación real fue del +1,6 %. Por comunidades, la mayor variación real de la mediana fue la de Comunidad de Madrid (+6,3 %) y la menor la de Asturias (−5,3 %).
| Comunidad | Mediana 2019 | Mediana 2024 | Variación nominal | Variación real |
|---|---|---|---|---|
| Comunidad de Madrid | 22.263 € | 28.038 € | +25,9 % | +6,3 % |
| Illes Balears | 20.277 € | 24.962 € | +23,1 % | +3,9 % |
| La Rioja | 19.944 € | 24.501 € | +22,9 % | +3,7 % |
| País Vasco | 26.104 € | 31.912 € | +22,2 % | +3,2 % |
| Extremadura | 17.110 € | 20.905 € | +22,2 % | +3,1 % |
| Cataluña | 22.319 € | 27.133 € | +21,6 % | +2,6 % |
| Comunitat Valenciana | 18.650 € | 22.652 € | +21,5 % | +2,5 % |
| Aragón | 20.605 € | 24.936 € | +21,0 % | +2,1 % |
| Galicia | 18.813 € | 22.603 € | +20,1 % | +1,4 % |
| Canarias | 17.379 € | 20.632 € | +18,7 % | +0,2 % |
| Castilla-La Mancha | 18.619 € | 22.046 € | +18,4 % | −0,1 % |
| Castilla y León | 19.153 € | 22.567 € | +17,8 % | −0,6 % |
| Navarra | 24.978 € | 29.385 € | +17,6 % | −0,7 % |
| Región de Murcia | 18.520 € | 21.672 € | +17,0 % | −1,3 % |
| Cantabria | 20.114 € | 23.247 € | +15,6 % | −2,5 % |
| Andalucía | 18.672 € | 21.557 € | +15,5 % | −2,6 % |
| Asturias | 21.559 € | 24.197 € | +12,2 % | −5,3 % |
| España | 20.351 € | 24.497 € | +20,4 % | +1,6 % |
Variación real = variación de la mediana corregida por la variación de la media anual del IPC general nacional entre 2019 y 2024 (+18,5 %). Es un cálculo propio; el INE no publica este indicador.
Diferencia entre la ganancia mediana de hombres y mujeres
La ganancia bruta anual mediana de las mujeres fue en 2024 un 16,3 % inferior a la de los hombres en el conjunto de España (22.088 € frente a 26.377 €). Por comunidades, la diferencia fue mayor en Asturias (28,9 %) y menor en Illes Balears (2,8 %). Esta cifra compara medianas de ganancia anual y no explica por sí sola sus causas: influyen la jornada, el tipo de contrato, la ocupación y el sector.
Qué hacer con estos datos
- Sitúate sin obsesionarte. Compara tu sueldo bruto anual con la mediana y los cuartiles de tu comunidad para saber en qué tramo estás, teniendo en cuenta tu sector, experiencia y jornada.
- Mira el poder adquisitivo. Una subida nominal no es una mejora real si los precios han subido más. La calculadora de IPC te ayuda a comprobarlo con tus fechas.
- Calcula tu ahorro posible. Con tus ingresos reales puedes estimar cuánto ahorrar con la guía de cuánto ahorrar de tu sueldo y la calculadora de objetivo de ahorro.
- Ten en cuenta que es bruto. La ganancia bruta anual no es lo que cobras en la cuenta: antes hay retenciones del IRPF y cotizaciones. Lo que sí cobras neto depende de tu situación personal.
Fuente y método
Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE), Encuesta Anual de Estructura Salarial (EAES), tabla 28191: medias y percentiles por sexo y comunidad autónoma. Elaboración propia: los porcentajes, comparaciones y rankings de esta página los calculamos nosotros a partir de esas series. Datos descargados del servicio de datos abiertos del INE el 3 de noviembre de 2026. Los datos del INE se publican con licencia CC BY 4.0. Si encuentras una cifra que no cuadra con la del INE, escríbenos y la revisamos.
Aviso: los datos son oficiales y se muestran tal cual los publica el INE, pero la interpretación es orientativa y educativa. No constituye asesoramiento financiero, fiscal ni legal. Más información en nuestro aviso legal.